Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Почта:
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
8(4852) 59-45-46
Время работы:
с 09:00 до 18:00 Пн-Пт
0
0 руб

Кого нельзя уволить по инициативе работодателя в 2024 году

6 марта, 2024

 

С 25 февраля 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 14.02.2024 №12-ФЗ, дополняющий перечень сотрудников, которых нельзя увольнять по инициативе работодателей.

С этой целью закон включает в данный перечень сотрудников, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте до 16 лет (ранее - до 14 лет). 

 

 

 

С учетом указанных нововведений начиная с 25 февраля 2024 года работодатели по своей инициативе не могут уволить:

беременных женщин;
женщин с ребенком в возрасте до 3-х лет;
одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 16 лет;
сотрудников, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте до 16 лет без матери;
родителя или иного законного представителя ребенка, являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
родителя или иного законного представителя ребенка, являющегося единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3-х лет в многодетной семье, в которой второй родитель не работает;
сотрудников в возрасте до 18 лет (без согласия трудовой инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних).

 

Важно! Также действующее трудовое законодательство запрещает работодателям в одностороннем порядке увольнять сотрудников в период их временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. 

Но! Запрет на увольнение по инициативе работодателя не носит абсолютного характера. В некоторых случаях работодателям все же разрешается расторгать трудовые договоры с вышеперечисленными сотрудниками при отсутствии согласия последних. 

Когда запрет на увольнение не действует?

Сотрудников, кроме беременных женщин, с которыми нельзя расторгать трудовые договоры по инициативе работодателей, можно уволить при наличии данных оснований:

при ликвидации организации или прекращении деятельности работодателем-ИП (в этих случаях увольнять можно даже беременных женщин и работников, находящихся в отпуске и на больничном);
при неоднократном неисполнении сотрудником без уважительных причин трудовых обязанностей;
при прогуле, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или более 4 часов подряд;
при появлении сотрудника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
при разглашении сотрудником государственной, коммерческой или служебной тайны, в том числе разглашения персональных данных другого сотрудника, ставшей ему известной в связи с исполнением трудовых обязанностей;
при совершении по месту работы хищения, растрат или умышленного уничтожения чужого имущества;
при нарушении сотрудником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия;
при совершении сотрудником, кому вверены денежные или товарные ценности работодателя, виновных действий, дающих основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
при однократном грубом нарушении руководителем организации или его заместителями своих трудовых обязанностей;
при представлении сотрудником подложных документов в ходе заключения трудового договора и приема на работу;
при применении методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося;
при совершении сотрудником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

 

Сотрудники, с которыми запрещено расторгать трудовые договоры по инициативе работодателя, в любой момент могут быть уволены по собственному желанию, а также по соглашению сторон трудового договора.

Беременных женщин по общему правилу можно уволить по инициативе работодателя только при ликвидации организации или прекращении деятельности ИП. Совершение беременной сотрудницей дисциплинарных нарушений, неисполнение поручений работодателя, несоблюдение графика работы и даже совершение прогулов не является основанием для расторжения с ней трудового договора по инициативе работодателя.

Также не является основанием для увольнения беременной сотрудницы и истечение срока действия заключенного трудового договора. По письменному заявлению беременной сотрудницы работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей отпуска по беременности и родам – до окончания данного отпуска.

Если беременной сотруднице продлили срок действия трудового договора, она обязана по запросу работодателя предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Запрашивать справку работодатель может не чаще, чем один раз в 3 месяца. Если после окончания беременности женщина продолжит работать, продленный трудовой договор с ней можно расторгнуть в течение недели со дня, когда работодатель узнает о факте окончания беременности.

Уволить беременную женщину по причине истечения срока действия трудового договора можно, только если договор заключили на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Причем даже в этом случае увольнение возможно, если не возможен перевод сотрудницы до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. 



По всем вопросам обращайтесь к нам на сайте, в социальной сети VK, почту info@yarosoft.ru или по телефону 8(4852) 59-45-46.

С уважением к вам и вашему бизнесу, ООО "Ярософт".

Другие новости
18 апреля, 2024
2024 г: новые форматы счета-фактуры и УПД.
21 февраля, 2024
Срок сдачи организациями в военкомат план работ по воинскому учету на 2024 год
6 февраля, 2024
Минфин: новый Единый план счетов бухучета государственных финансов